Resta in contatto

News

Conference League, lunedì 2 agosto il sorteggio dei playoff: le possibili avversarie della Roma

Ecco gli accoppiamenti delle fasi preliminari della nuova competizione europea alla quale parteciperà la Roma

Lunedì 2 agosto alle 14:00 saranno sorteggiati i playoff di Conference League, che si giocheranno giovedì 19 e giovedì 26 agosto. Ecco il gruppo del percorso principale di cui fa parte la Roma e le possibili avversarie che usciranno dal terzo turno preliminare, che sarà in campo giovedì 5 e giovedì 12 agosto.

Teste di serie
1 FK Jablonec (CZE) / Celtic FC (SCO)
2 FC Sochi (RUS) / FK Partizan (SRB)
3 PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / F.C. Copenhagen (DEN)
4 AS Roma (ITA)
5 WKS Śląsk Wrocław (POL) / Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

Non teste di serie
6 SK Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta FC (CYP)
7 FC Tobol Kostanay (KAZ) / MŠK Žilina (SVK)
8 CD Santa Clara (POR) / NK Olimpija Ljubljana (SVN)
9 Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR)
10 Trabzonspor AŞ (TUR) / Molde FK (NOR)

Il sorteggio prevede che venga pescata una pallina contenente un numero da 1 a 5 (la Roma è la squadra numero 4) e poi una pallina contenente un numero da 6 a 10: le due palline verranno poi mescolate e la prima estratta svelerà la squadra che giocherà in casa la gara di andata.

Di seguito, ecco tutti gli altri gruppi del turno, sia del percorso campioni nazionali che del percorso principale.

Percorso campioni

Teste di serie
Omonoia FC (CYP) / FC Flora Tallinn (EST)
NS Mura (SVN) / FK Žalgiris Vilnius (LTU)
FC Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert FC (ARM)
Lincoln Red Imps FC (GIB) / ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Neftçi PFK (AZE) / HJK Helsinki (FIN)

Non teste di serie
Maccabi Haifa FC (ISR) / HB Tórshavn (FRO)
Linfield FC (NIR) / CS Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL) / KF Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) / Hibernians FC (MLT)
FC Prishtina (KOS) / FK Bodø/Glimt (NOR).

Percorso principale

GRUPPO 1

Teste di serie
1 Újpest FC (HUN) / FC Basel 1893 (SUI)
2 AEL Limassol FC (CYP) / Qarabağ FK (AZE)
3 The New Saints FC (WAL) / FC Viktoria Plzeň (CZE)
4 Tottenham Hotspur (ENG)

Non teste di serie
5 PFC CSKA-Sofia (BUL) / NK Osijek (CRO)
6 FC Paços de Ferreira (POR) / Larne FC (NIR)
7 Breidablik (ISL) / Aberdeen FC (SCO)
8 FK Čukarički (SRB) / Hammarby Fotboll (SWE)

GRUPPO 2

Teste di serie
1 KF Laçi (ALB) / RSC Anderlecht (BEL)
2 Stade Rennais FC (FRA)
3 FK Vojvodina (SRB) / LASK (AUT)
4 FC Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Non teste di serie
5 Galatasaray A.Ş. (TUR) / St Johnstone FC (SCO)
6 Kolos Kovalivka (UKR) / FC Shakhter Karagandy (KAZ)
7 Rosenborg BK (NOR) / NK Domžale (SVN)
8 Vitesse (NED) / Dundalk FC (IRL)

GRUPPO 3

Teste di serie
1 KuPS Kuopio (FIN) / FC Astana (KAZ)
2 Bohemian FC (IRL) / PAOK FC (GRE)
3 FC Luzern (SUI) / Feyenoord (NED)
4 RFS (LVA) / KAA Gent (BEL)

Non teste di serie
5 IF Elfsborg (SWE) / FK Velež (BIH)
6 Raków Czestochowa (POL) / FC Rubin (RUS)
7 Hibernian FC (SCO) / HNK Rijeka (CRO)
8 1. FC Union Berlin (GER)

2 Commenti
Subscribe
Notificami
guest

2 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

I MITI GIALLOROSSI

L'indimenticabile Ago. Romano e romanista, capitano e campione

Agostino Di Bartolomei

Il "Pluto" dei romanisti. Campione d'Italia nel 2001

Aldair

“Di Bruno solo uno e viene da Nettuno”

Bruno Conti

E' stato il ragazzo della Curva Sud in campo con la sua seconda pelle

Daniele De Rossi

Il bambino che diventò uomo, poi Capitano ed infine leggenda

Francesco Totti

IL GIOVANE CHE DIVENNE "PRINCIPE", NON AZZURRO MA GIALLOROSSO. PER SEMPRE

Giuseppe Giannini

Il "Divino" giallorosso, campione d'Italia nel 1983

Paulo Roberto Falcao

IL TEDESCO CHE VOLAVA SOTTO LA CURVA SUD

Rudi Voeller

SI PUÒ DIVENTARE UN’ICONA GIALLOROSSA SENZA ESSER NATI A ROMA. PICCHIA DURO, SEBINO!

Sebino Nela

Advertisement

Altro da News